Subasta de New York

New York, jueves 21 de noviembre en la sede central de la casa de subastas Sotheby’s, 14.00 hora local. En esta fecha y en este lugar se ha celebrado la subasta de automóviles más prestigiosa de Manhattan en este siglo. Un total de 31 automóviles de altísimo nivel salieron a la venta y la mayoría de ellos ya tiene nuevo propietario. En total se han recaudado 62,8 millones de dólares (unos 46,7 millones de euros) en sólo dos horas de duración del acto. Pujaron coleccionistas de 17 países y colaboró con Sotheby’s la empresa especializada en este tipo de ventas de automóviles clásicos de gama alta RM Auctions.

Destaca, como no, un Ferrari, en este caso un 250 LM de 1964 con carrocería Scaglietti, el cual alcanzó  14,3 millones de dólares (10,6 millones de euros). Se trataba de la unidad número 24 de una corta serie de 32 modelos como éste que se vendió en Estados Unidos y que en 1968 –con dos pilotos de Ecuador al volante- ganó en su categoría de las 24 Horas de Daytona. Tras sus inicios en competición, en 1983 fue adquirido por un coleccionista japonés. Lógicamente no ha sido el único Ferrari entre los vehículos más cotizados de la subasta de ayer, ya que un Ferrari 250 GT SWB ‘Competition’ Berlinetta Speciale con carrocería Bertone que se exhibió en los salones del automóvil de Ginebra y Turín del año 1960 fue vendido por 7 millones de dólares; un 250 Europa GT Coupé carrozado por Pininfarina en 1955 alcanzó los 2,4 millones de dólares; y otro 250 GT, en este caso un cabrio de 1961 y “vestido” por Pininfarina, llegó a los 2 millones y cerró el top ten de los coches más valorados en esta subasta.
Pero tres antiguos y elegantísimos automóviles de colaron entre los Ferraris y el resto de deportivos. Mención especial para un Talbot-Lago T150-C SS Teardrop Cabriolet del 38 carrozado por Figoni et Falaschi (más de 7 millones de dólares, o más de 5 millones de euros), un ejemplar único y claro exponente de la época “Art Decó”. Rivalizando con el Talbot en elegancia, otro vehículo “pre-guerra” francés, un Delahaye Type 135 Competition Court Teardrop Coupé firmado por el mismo carrocero en 1936. Finalmente, el más antiguo de los más cotizados fue un Rolls Royce, en este caso un Phantom II Continental Sports Coupé by Freestone & Webb, que se convirtió en el séptimo automóvil más cotizado de la subasta neoyorquina.

Del top ten en cuanto a cotizaciones nos queda repasar tres modelos, dos unidades muy especiales de los años 50 y un moderno Bugatti Veyron Grand Sport con tan sólo dos años de antigüedad. Vale, éste último no es un clásico, pero dado su nivel tiene entrada libre a todos los eventos automovilísticos de prestigio que pretenda. Por 4,4 millones de dólares se vendió uno de los mejores exponentes de “la doce vita”, un Maserati A6G/2000 Spyder, el único carrozado por Zagato. Y para finalizar, un especialísimo Aston Martin de la serie DB2 y bautizado como Supersonic, que llegó a los 2,3 millones de dólares.Dos deportivos de los 50, un Maserati y un Aston Martin, se colaron entre los coches más cotizados
Pero para el público español, un modelo destaca por encima de todos: el Pegaso Z-102 Series II Berlinetta Saoutchik de 1954, al cual los especialistas de Sotheby’s definen en su catálogo como: ‘A Spanish supercar with French styling’. Se trata uno de los 84 deportivos Z-102 que fabricó la marca española, y uno de los 18 carrozados por el francés Saoutchik (también los hubo de carroceros nacionales, como Serra).  Ayer en New York este Pegaso cambió de manos por 797.500 dólares, algo más de medio millón de euros. De aquel glorioso aunque efímero episodio de la industria automovilística española salieron deportivos como este Z-102 con motor V8 de 2,8 litros y 195 cv, el cual superaba los 225 km/h. Esta unidad, con número de chasis 0148, se vendió en España en febrero del 56 al madrileño Julián Sánchez Araguena, y se registró con la matrícula M-138223. Posteriormente un piloto de las fuerzas aéreas norteamericanas, Garland W. Burke, lo compró en Madrid y al tiempo se lo llevó a Estados Unidos. En 1989 pasó un largo periodo de restauración hasta que en 1994 comenzó a lucirse en los mejores concursos de elegancia (Pebble Beach) con una restauración que mantenía chasis, motor y carrocería totalmente original, incluso en los tonos blanco perlado exterior y piel gris en su interior.

Otras curiosidades de la reciente subasta neoyorquina las encontramos en el Ferrari F1 de 1997 que fue de los pocos en no encontrar comprador, al registrar en 630.000 dólares la puja más alta y no ser considerada como suficiente por los organizadores. Fue pilotado en gran premio por el mismísimo Michael Schumacher, pero el hecho de que esa temporada Willimas-Renault fuese superior quizá no haya animado a ningún coleccionista a pagar más por él. Finalmente, otro vehículo que nos ha llamado la atención de los subastados ha sido el BMW 507 (1,65 millones de dólares), un magnífico ejemplar de la historia de los roadsters de BMW, del que sólo se produjeron 251 unidades y se hizo famoso por ser uno de los coches que más disfrutó Elvis Presley.

Top ten de la Subasta de New York del 21 de noviembre de 2013:

1º–1964 Ferrari 250 LM by Carrozzeria Scaglietti: $14,300,000
2º–1938 Talbot-Lago T150-C SS Teardrop Cabriolet by Figoni et Falaschi: $7,150,000
3º–1959 Ferrari 250 GT SWB ‘Competition’ Berlinetta Speciale by Carrozzeria Bertone: $7,040,000
4º–1955 Maserati A6G/2000 Spyder by Carrozzeria Zagato:  $4,455,000
5º–1955 Ferrari 250 Europa GT Coupé by Carrozzeria Pinin Farina: $2,420,000
6º–1936 Delahaye Type 135 Competition Court Teardrop Coupé by Carrosserie Figoni et Falaschi:  $2,420,000
7º–1933 Rolls-Royce Phantom II Continental Sports Coupé by Freestone & Webb:  $2,420,000
8º–2011 Bugatti Veyron 16.4 Grand Sport Bleu Nuit: $2,310,000
9º–1956 Aston Martin DB2/4 Mk II ‘Supersonic’ by Carrozzeria Ghia: $2,310,000
10º–1961 Ferrari 250 GT Cabriolet Series II by Carrozzeria Pininfarina: $2,035,000

Privacy & Cookies Policy