Subasta de Amelia Island 2011: 103 vehículos por más de 17 millones

a fondo Subasta de Amelia Island 2011 1
Enrique Marco22 mar 2011
Un total de 103 vehículos se subastaron la pasada semana en Amelia Island, entre los que destacó claramente un poco conocido Ferrari 340 Mexico Coupe, cuyo precio superó los tres millones de euros
REPORTAJE
La semana pasada las instalaciones del Hotel Ritz-Carlton de Amelia Island (Florida, USA) acogieron la segunda gran subasta del año, tras la celebrada en enero en Arizona. Por decimotercer año se subastaron una gran cantidad de automóviles de época -además de alguna que otra motocicleta de colección- y en esta ocasión se logró aumentar la recaudación conjunta de la pasada edición, al llegar a los 24,3 millones de dólares (17,1 millones de euros).
Esto de las subastas de coches de colección es como las de obras de arte, y no siempre el más cotizado es el que a la mayoría parece más bonito, el que mejores características técnicas presenta o el que se encuentra en mejor estado; sino que lo que más cuenta es la exclusividad y el pedigrí. Así se explica pues que de los cinco Ferraris que entraron en el Top Ten el que, con diferencia, fue el más caro (el 340 Mexico Coupe del 53) a casi nadie le parezca el más atractivo, ni tampoco sea el más potente o veloz. Probablemente, el elegantísimo 330 GTS en color dorado que hemos elegido para la portada (en sexta posición del ránking de precios) posea una carrocería más armoniosa, así como el décimo de la lista, el precioso 250 GT; pero la millonada recayó esta vez en un exclusivo y raro modelo 340 Mexico.Por este raro Ferrari 340 Mexico que participó en la Panamericana se pagaron más de tres millones de euros
El 340 Mexico Coupe que acaba de cambiar de manos por más de tres millones de euros es una de las tres unidades que salieron de la fábrica de Maranello. Y no sólo se cotizó tanto por su exclusividad, sino porque en el año de su venta inicial participó en la carrera Panamericana (Mexico) con gran éxito, ya que el equipo formado por Luigi Chinetti y Jean Lucas finalizaron en el tercer escalón del podio en la que fue considerada la carrera más peligrosa del mundo. Esta unidad concreta no sólo posee el pedigrí de su primer año de vida, sino que posee un completo historial documentado por el historiador de Ferrari Marcel Massini. El coche en sí monta un motor V12 de 4.101 cc alimentado por tres carburadores Weber de 40 mm. Desarrolla 280 cv y venía asociado a una caja de cambios manual que ya contaba con cinco velocidades. Al final por este coche, procedente de la colección de Larry Nicklin, se pagó un 25% más de lo que los expertos esperaban.

a fondo Subasta de Amelia Island 2011 2

Pero el señor Nicklin tuvo una alegría doble, ya que el otro Ferrari que llevó a Amelia Island también superó ampliamente el precio estimado, y eso que este estaba ¡a restaurar! Nos referimos al 212 Inter Coupe de 1953, un modelo en un estado bastante malo pero que gracias a su exclusividad logró alcanzar un precio considerable (465.300 ). Mucho mejor restaurados, con unas carrocerías más bellas y unas características técnicas más evolucionadas encontramos a los 275 GTB/4 del 68, 330 GTS descapotable del 67 y 250 GT Low Roof del 57. El primero de ellos es un habitual de las subastas, y siempre alcanza unos precios similares o incluso superiores al de esta ocasión. Más variables en su cotización son los 250, de los que existieron muchas variantes y carrocerías. El Berlinetta Low Roof que cierra el Top Ten fue carrozado por Boano y en la actualidad posee el certificado del Ferrari Classiche Program. Finalmente, el Ferrari que hemos seleccionado para la portada de este reportaje es un poco conocido 330 GTS descapotable del 67, tan poco común que sólo se construyeron 99 unidades como esta. Carrozado por Pininfarina, cuenta con un motor 4.0 V12 de 300 cv totalmente rehecho. Su restauración finalizó en 2007.El mítico Alfa 6C de 1930 rozó los 700.000 €
Al margen de los Ferrari, Alfa Romeo, Duesemberg y Mercedes-Benz fueron otras de las marcas que lograron colocar algún modelo entre los diez más cotizados. El Alfa 6C 1750 GS Spider de 1930 es uno de los bólidos más famosos de la época. Esta unidad subastada en Florida ha participado en varias Mille Miglia y en una competición para clásicos celebrada en Monterey (Mexico), donde fue pilotado por el excampeón del mundo de F1 Phil Hill. Diseñado por Zagato, este Alfa Romeo 6C lleva un motor de seis cilindros en línea con compresor que da una cilindrada de 1.752 cc y una potencia de 85 cv.

a fondo Subasta de Amelia Island 2011 3

De los Duesemberg Model J que aparecen en tercera y cuarta posición del ranking poco nuevo podemos decir que no hayamos comentado anteriormente en otras subastas, ya que estamos ante el automóvil americano más lujoso de la primera mitad del siglo XX. En su época era lo más caro y selecto del mundo (junto a Rolls-Royce o Hispano-Suiza), y sólo se construyeron 480 unidades. Su motor iba acorde con el nivel de tamaño y lujo, y se recurría a un ocho cilindros de 6,8 litros de cilindrada y 265 cv de potencia con el que se podían superar los 180 km/h.
Y, finalmente, dos fantásticos ejemplares de Mercedes-Benz, por los que curiosamente se pagó la misma cantidad (442.035 ). Se trata del primer SL, uno de ellos en la exclusiva versión coupe más conocida como Alas de Gaviota y otro en la versión posterior descapotable. En ambos casos se cuenta con un motor de seis cilindros en línea 3.0 de 215 cv asociado a una caja de cambios manual de cuatro velocidades. Fuera del Top Ten se adjudicaron también desde elegantes y antiguos Rolls-Royce, Packard y Cadillac hasta clásicos deportivos como los Porsche 911, Chevrolet Corvette o Jaguar E-Type. Como rareza, destaca un Ford RS200 Evolution de 1986 con 420 cv del que sólo se construyeron 24 unidades. Una leyenda de los míticos Grupo B de los rallys por la que se pagaron 159.500 dólares (112.448 ).

a fondo Subasta de Amelia Island 2011 4

La próxima gran subasta será en Italia, en mayo
La próxima gran subasta del año cruzará el Atlántico para trasladarse a Italia, en el marco del Concurso de Elegancia Villa dEste. Será el 21 de mayo y ya se han anunciado algunos modelos que podrían alcanzar un precio de varios millones de euros, como dos ejemplares de 1937 (un Bugatti 57 SC Atalante Coupe y un Mercedes 540K Cabriolet A) y dos Ferraris de los años 50 (un 250MM y un 375MM). Estaremos atentos a los resultados para informar de estas increíbles joyas sobre ruedas.

Los 10 más cotizados de Amelia Island 2011:
--1952 Ferrari 340 Mexico Coupe: $4,290,000 (3.024.450 )
--1930 Alfa Romeo 6C 1750 GS Spider: $990,000 (697.950 )
--1933 Duesenberg Model J Torpedo Victoria: $979,000 (690.195 )
--1930 Duesenberg Model J Convertible Coupe: $962,500 (678.210 )
--1968 Ferrari 275 GTB/4 Berlinetta: $935,000 (650.175 )
--1967 Ferrari 330 GTS: $770,000 (542.850 )
--1953 Ferrari 212 Inter Coupe: $660,000 (465.300 )
--1961 Mercedes-Benz 300 SL Roadster: $627,000 (442.035 )
--1955 Mercedes-Benz 300 SL Coupe: $627,000 (442.035 )
--1957 Ferrari 250 GT "Low Roof" Berlinetta: $605,000 (426.525 )