Sábado, 15 de octubre de 2011:

Agencia EFE14 oct 2011
Mundial de Fórmula Uno. Gran Premio de Corea del Sur, en el

circuito de Yeongam (Foto).

Entrenamientos libres (04.00-05.00) y sesión de clasificación

(07.00-08.00)

BALONCESTO

----------

Liga ACB. Tercera jornada (foto).

Crónica del partido:

18.00 Lagun Aro-Unicaja

. Informaciones previas de los partidos del domingo:

12:15 CAI Zaragoza-Caja Laboral

12:30 Blusens Monbus-Assignia Manresa

12:30 Blancos Rueda Valladolid-Real Madrid

12:30 Bilbao Basket-Joventut

12:30 Fuenlabrada-Estudiantes

12:30 Valencia-Lucentum

12:30 Gran Canaria-UCAM Murcia

18:00 Cajasol-Barcelona

Liga femenina, 1ª jornada (y 16).

BALONMANO

---------

Liga de Campeones, 3ª jornada (foto).

16.15. Barcelona-Savehof (SWE)

20.15. At. Madrid-Veszprem (HUN)

16.15. Pick Szeged (HUN)-Reale Ademar

Liga de Campeones femenina, 3ª jornada.

19.00. Itxako Navarra-Oltchim Valcea (RUM)

Copa EHF, 2ª ronda, vuelta. Informaciones previas del partido

18:00. Elverum H. Herrer-Valladolid

Liga Asobal. 6ª jornada:

16.15. BM. Antequera Academia Octavio

18.00. Quabit Guadalajara BM. Torrevieja

18.30. Alser Puerto Sagunto Naturhouse La Rioja

20.15. BM. Huesca Ciudad Encantada

CICLISMO

--------

Giro de Lombardía (Italia).

ESGRIMA

-------

Campeonatos del Mundo, en Catania (Italia) (Hasta 16) (foto).

Sable femenino por equipos y espada masculina por equipos

FÚTBOL

------

Primera división, jornada 9 (foto):

18:00 Mallorca-Valencia

18:00 Getafe-Villarreal

18:00 Real Madrid-Betis

20:00 Barcelona-Rácing

22:00 Granada-At. Madrid

. Previas de los partidos del DOMINGO:

12:00 Rayo Vallecano-Espanyol

16:00 Zaragoza-Real Sociedad

18:00 Levante-Málaga

22:00 Sevilla-Sporting

Segunda división, jornada 8:

16:00 Deportivo-Gimnástic

17:30 Las Palmas-Elche

18:00 Sabadell-Alcorcón

18:00 Hércules-Alcoyano

18:00 Cartagena-Córdoba

18:00 Huesca-Murcia

18:00 Numancia-Almería

18:00 Recreativo-Valladolid

. Previas de los partidos:

18:00 Barcelona B-Guadalajara

20:00 Xerez-Celta

Marcador de la jornada, con los resultados de los partidos de

Primera, Segunda y Segunda División B

Liga Inglaterra

13:45 Liverpool-Manchester United

16:00 Manchester City-Aston Villa

16:00 Norwich City-Swansea City

16:00 Queens Park Rangers-Blackburn Rovers

16:00 Stoke City-Fulham

16:00 Wigan Athletic-Bolton Wanderers

18:30 Chelsea-Everton

Liga Escocia

13:30 Kilmarnock-Celtic

16:00 Aberdeen-Dundee United

16:00 Dunfermline Athletic-Heart of Midlothian

16:00 Hibernian-Motherwell

16:00 St Johnstone-Inverness Caledonian Thistle

16:00 Rangers-St Mirren

Liga Italia

18:00 Catania-Inter

20:45 Milán-Palermo

20:45 Nápoles-Parma

Liga Alemana

15:30 Bayern Munich-Hertha Berlín

15:30 Borussia Monchengladbach-Bayer Leverkusen

15:30 Mainz-Augsburgo

15:30 Stuttgart-Hoffenheim

15:30 Wolfsburgo-Nurnberg

18:30 Schalke 04-Kaiserslautern

Liga Francia

19:00 Auxerre-Lille

19:00 Brest-Caen

19:00 Evian Thonon Gaillard-St Etienne

19:00 Lyon-Nancy Lorraine

19:00 Montpellier-Dijon

19:00 Toulouse-Marsella

21:00 Niza-Burdeos

Liga Holanda

18:45 Ajax Amsterdam-AZ Alkmaar

19:45 Heerenveen-De Graafschap

19:45 RKC Waalwijk-Twente Enschede

19:45 Heracles Almelo-Groningen

20:45 PSV Eindhoven-Utrecht

Liga Belga

18:00 Lokeren v Racing Genk

20:00 Malinas-Círculo Brujas

20:00 OH Leuven-Westerlo

20:00 RAEC Bergen Mons-Kortrijk

20:00 St. Truiden-Germinal Beerschot

20:00 Zulte Waregem-Lierse

Liga de Argentina:

19:00 Independiente-Godoy Cruz de Mendoza

21:30 Unión de Santa Fe-All Boys

02:15 San Martín de San Juan-Racing Club

Liga de México

00:00 Chiapas-Atlante

00:00 Monterrey-América

02:00 GuadalajaraU.A. de G.

02:00 Santos-Toluca

02:00 Tijuana-Pachuca

03:45 San Luis-Cruz Azul

Liga de Chile:

21:00 Santiago Morning-Unión San Felipe

23:30 Santiago Wanderers-La Serena

01:30 Ñublense-Universidad de Concepción

03:00 Municipal Iquique-Palestino

Liga de Uruguay

20:30 Fénix-River Plate

20:30 Liverpool-Danubio

20:30 Wanderers-Defensor Sporting

21:00 Peñarol-Cerro

Liga de Colombia

22:30 Deportes Tolima-Real Cartagena

22:30 Envigado-Independiente Medellín

01:20 Deportes Quindío-Millonarios

03:00 América de Cali-Cúcuta Deportivo

03:00 Independiente Santa Fe-Atlético Huila

Liga de Perú

20:45 Melgar FBC-San Martin

23:00 Alianza Lima-Juan Aurich

03:20 Sport Boys-Colegio Nacional de Iquitos

Liga de Paraguay

21:30 Nacional-Libertad

22:00 Tacuary-3 de Febrero

Liga de Ecuador

21:00 Manta-Espoli

01:00 Emelec-Olmedo

01:00 Imbabura-Deportivo Quito

Liga de Venezuela

22:30 Carabobo-A.C. Mineros

Liga de Costa Rica

04:00 San Carlos-Alajuelense

FÚTBOL SALA

-----------

División de Honor, 7ª jornada

12:00 Reale Cartagena OID Talavera

13:00 Azkar Lugo F.S. Triman Navarra

18:30 Caja Segovia Marfil Santa Coloma

18:30 R.R. Ribera Navarra Inter Movistar

GIMNASIA

--------

Campeonatos del Mundo de Artística, en Tokio (Hasta 16).

(Foto). Primer día de finales aparatos hombres y mujeres

GOLF

----

Masters de Portugal, en Vilamoura.

MOTOCICLISMO

------------

Gran Premio de Australia en el circuito de Phillip Island.

Entrenamientos. Información de Juan Antonio Llados (Foto)

Entrenamientos libres Sesión clasificación

125cc 01:15 01:55 05:00 05:40

MotoGP 02:10 02:55 05:55 06:55

Moto2 03:10 03:55 07:10 07:55

. El domingo las carreras

125cc 04:00

Moto2 05:15

MotoGP 07:00

Última prueba del campeonato del mundo de Superbikes en el

circuito portugués de Portimao. Entrenamientos y Superpole.

POLIDEPORTIVO

-------------

Juegos Panamericanos, que se celebran en Guadalajara (México).

Hasta 30. (Foto y vídeo)

Mersin (Turquía). El Comité Internacional de los Juegos

Olímpicos (CIJM) anuncia a las 12:00 la ciudad que acogerá los

Juegos Mediterráneos del 2017, entre las que se presenta Tarragona.

Información de Natalia Arriaga (foto).

RUGBY

-----

Copa del Mundo, en Nueva Zelanda (hasta 23) (foto).

. Las semifinales, en Auckland.

10:00 Gales Francia

TENIS

-----

ATP. Masters Series Shangai (hasta 16). Información de Miguel

Luengo (foto).

WTA. Torneos de Linz (AUT) y Osaka (JPN) (hasta 16)

TENIS DE MESA

-------------

Campeonatos de Europa, en Gdansk y Sopot (Polonia)

WATERPOLO

---------

Cto. Europeo femenino, fase clasificación, 6ª jornada, en la

localidad de Kharkiv.

12:30 Ucrania-España

---------------------------------------------------------------

GO/EFE

Si quiere conocer otros actos y acontecimientos informativos

previstos para hoy o para cualquiera de los próximos 365 días, en

España y en el mundo, ponemos a su disposición la Agenda Digital

Mundial, a la que se accede por Internet y que se actualiza al

instante cada vez que EFE conoce una nueva convocatoria. Esta

herramienta permite segmentar las previsiones según el interés del

usuario.

Para más información sobre éste u otros productos, póngase en

contacto con nuestro Departamento de atención al cliente en el

teléfono 902 222 392, en horario continuo desde las 08.30 horas

hasta las 20.00 horas, o en la dirección electrónica

clientes@efe.es.