Sábado, 1 de octubre de 2011

0

Segunda etapa.

Campeonato de FIA de Fórmula 2. 7ª prueba, en Monza, Italia

Primera carrera (14.00)

F3 Euroseries. 8ª cita, en el Circuito de la Comunidad Valenciana.

Carreras 1 (11.15) y 2 (16.30).

BALONCESTO

———-

Supercopa ACB, en Bilbao (foto)

18.00. final: Caja Laboral Regal Barcelona o Real Madrid.

BALONMANO

———

Liga Asobal. 4ª jornada:

19.00. Caja3 Aragón Fraikin Granollers

20.00. AMAYA Sport San Antonio Ciudad Encantada

20.00. Cuatro Rayas Valladolid Academia Octavio

. Última hora del partido del domingo:

Helvetia Anaitasuna BM. Torrevieja (12.30)

Liga de Campeones, fase de grupos, 1ª jornada

16.15. Barcelona Intersport-Chambery Savoie (FRA) (foto)

. Informaciones previas de los partidos:

16.50. Bjerringbro Silkeborg (DEN)-At. Madrid (foto)

17.00. Montpellier (FRA)-Reale Ademar León

Liga de Campeones (F), fase de grupos, 1ª jornada

14.00. Dinamo Volgograd (RUS)-Itxako Navarra

BOXEO

—–

Campeonatos del Mundo de boxeo aficionado, en Baku (hasta 8).

CICLISMO

——–

Clásico RCN, en Colombia (hasta 9).

2ª etapa: Neiva-Espinal, 155,7 km.

Memorial Marco Pantani, con la participación del vencedor de La Vuelta, Juan José Cobo: Cesena-Cesenático, 184 km.

Circuito Franco-belga (hasta 2)

3ª etapa: 1 Anoing Ichtegem, de 153,3 km.

FÚTBOL

——

Primera División. Liga BBVA. 7ª jornada (foto)

Crónicas de los partidos del sábado:

18.00. Osasuna-Mallorca

18.00. Villarreal-Zaragoza

18.00. Racing-Rayo Vallecano

20.00. Valencia-Granada

22.00. Málaga-Getafe

Previas de los partidos del domingo:

12.00. Real Sociedad-Athletic Club

16.00. Betis-Levante

18.00. Atlético de Madrid-Sevilla

20.00. Sporting-Barcelona

22.00. Espanyol-Real Madrid

Segunda División. Liga Adelante. 7ª jornada.

Crónicas de los partidos del sábado:

16.00. Deportivo-Guadalajara

18.00. Barcelona ‘B’-Sabadell

18.00. Hércules-Alcorcón

18.00. Cartagena-Alcoyano

18.00. Huesca-Córdoba

18.00. Las Palmas-Murcia (hora peninsular)

18.00. Recreativo-Almería

. Previas de los partidos del domingo:

12.00. Valladolid-Elche

20.00. Numancia-Celta

. El lunes:

21.00. Xerez-Girona

Marcador del sábado, con los resultados de los partidos de Primera División, Segunda y Segunda B adelantados al sábado.

Liga de Inglaterra. 7ª jornada:

13.45. Everton-Liverpool

16.00. Aston Villa-Wigan Athletic

16.00. Blackburn Rovers-Manchester City

16.00. Manchester United-Norwich City

16.00. Sunderland-West Bromwich Albion

16.00. Wolverhampton Wanderers-Newcastle United

. Domingo:

15.30. Bolton Wanderers-Chelsea

16.00. Fulham-Queens Park Rangers

16.00. Swansea City-Stoke City

17.00. Tottenham Hotspur-Arsenal

Liga de Escocia:

16.00. Dundee United-Motherwell

16.00. Inverness Caledonian Thistle-St Mirren

16.00. Kilmarnock-St Johnstone

16.00. Rangers-Hibernian

. Domingo:

13.45. Heart of Midlothian-Celtic

Liga de Italia. 6ª jornada:

18.00. Roma-Atalanta

20.45. Inter-Nápoles

. Domingo:

12.30. Novara-Catania

15.00. Cesena-Chievo Verona

15.00. Fiorentina-Lazio

15.00. Lecce-Cagliari

15.00. Palermo-Siena

15.00. Parma-Génova

15.00. Udinese-Bolonia

20.45. Juventus-Milán

Liga de Alemania. 8ª jornada:

15.30. Bayer Leverkusen-Wolfsburgo

15.30. Borussia Dortmund-Augsburgo

15.30. Núremberg-Maguncia

15.30. Freiburg-Borussia Monchengladbach

15.30. Hoffenheim-Bayern Munich

18.30. Hertha Berlín-Colonia

. Domingo:

15.30. Hannover 96-Werder Bremen

17.30. Hamburgo-Schalke 04

Liga de Francia. 9ª jornada:

19.00. AS Nancy Lorraine-Evian Thonon Gaillard

19.00. Caen-Niza

19.00. Dijon-Ajaccio

19.00. Lorient-Valenciennes

19.00. Sochaux-Toulouse

19.00. St Etienne-Auxerre

21.00. Burdeos-Montpellier

. Domingo:

17.00. Lille-Rennes

17.00. Marsella-Brest

21.00. París Saint-Germain-Lyon

Liga de Holanda:

18.45. Utrecht-Waalwijk

19.45. Vitesse Arnhem-Heerenveen

20.45. Roda Kerkrade-NAC Breda

. Domingo:

12.30. Venlo-AZ Alkmaar

14.30. Groningen-Ajax Amsterdam

14.30. Feyenoord Rotterdam-ADO La Haya

14.30. Twente Enschede-Excelsior

16.30. NEC Nimega-PSV Eindhoven

Liga de Portugal:

21.30. Benfica-Paços de Ferreira

. Domingo:

17.00. Uniao Leiria-Braga

17.00. Nacional de Madeira-Olhanense

17.00. Feirense-Maritimo

19.00. Guimaraes-Sporting Lisboa

21.15. Académica de Coimbra-Oporto

. Lunes:

21.15. Gil Vicente-Beira Mar

Liga de Bélgica:

20.00. Círculo Brujas-St. Truiden

20.00. Gante-Lovaina

20.00. Kortrijk-Malinas

20.00. Westerlo-Zulte Waregem

20.00. Mons-Lokeren

. Domingo:

14.30. Standard Lieja-Lierse

18.00. Germinal Beerschot-Club Brujas

20.30. Racing Genk-Anderlecht

Liga de Argentina:

00.15. A. Rafaela-Lanús

02.15. Vélez Sarsfield-San Martín de San Juan

. Domingo:

19.00. All Boys-Olimpo de Bahía Blanca

21.00. Racing Club-Independiente

23.10. Boca Juniors-Tigre

01.15. Colón de Santa Fe-Estudiantes La Plata

. Lunes:

02.30. Arsenal de Sarandí-Unión de Santa Fe

00.35 Godoy Cruz de Mendoza-San Lorenzo

22.00. Banfield-Newell’s Old Boys

Liga de México:

23.00. UNAM-América

00.00. Morelia-U.A. de G.

02.00. Guadalajara-Querétaro

02.00. Monterrey-Toluca

02.00. Santos-Cruz Azul

03.45. San Luis-Puebla

04.00. Atlante-Pachuca

. Domingo:

21.00. Tijuana-UANL

Liga de Brasil:

23.00. Bahia-Avaí

23.00. Fluminense-Santos

23.00. Palmeiras-América (MG)

. Domingo:

21.00. Atlético MG-Ceará

21.00. Atletico Paranaense-Internacional

21.00. Vasco da Gama-Corinthians

21.00. Figueirense-Coritiba FBC

21.00. São Paulo-Flamengo

23.00. Goianiense-Botafogo

23.00. Gremio-Cruzeiro

Liga de Chile:

21.00. Cobreloa-Universidad Católica

23.15. Universidad de Concepción-Cobresal

01.30. Universidad de Chile-Municipal Iquique

. Domingo:

21.00. La Serena-Colo Colo

21.00. Santiago Morning-Ñublense

21.00. Unión La Calera-Palestino

21.00. Unión San Felipe-Santiago Wanderers

23.30. Unión Española-O’Higgins

. Lunes:

01.00. Audax Italiano-Huachipato

Liga de Uruguay:

20.30. Liverpool-Rampla Juniors

22.00. Cerrito-Nacional

. Domingo:

15.00. El Tanque Sisley-Danubio F.C.

20.30. Cerro-River Plate

20.30. Cerro Largo-Bella Vista

20.30. Racing-Defensor Sporting

21.00. Rentistas-Peñarol

Liga de Colombia:

22:00 Atlético Huila-América de Cali

22:30 Itagüí-Real Cartagena

01:20 Independiente Medellín-Atlético Nacional

03:00 Millonarios-Deportes Tolima

03:00 Once Caldas-Envigado

. Domingo:

22.30. Cúcuta Deportivo-La Equidad

22.30. Deportivo Cali-Deportes Quindío

00.30. Atlético Junior-Independiente Santa Fe

00.30. Boyacá Chicó-Deportivo Pereira

Liga de Paraguay:

22:00. Tacuary-Guaraní

. Domingo:

21.30. Independiente-Libertad

21.30. Nacional-3 de Febrero

21.30. Sportivo Luqueño-General Caballero

22.00. Tacuary-Guaraní

00.10. Cerro Porteño-Sol de América

. Lunes:

01.00. Rubio Ñú-Olimpia

Liga de Ecuador:

19:00 Club Deportivo Cuenca-Barcelona

22:00 Espoli-El Nacional

03:45 Emelec-Independiente Terán

. Domingo:

19.00. Deportivo Quito-LDU Quito

19.00. Olmedo-Imbabura

Liga de Venezuela:

23.30. Mineros-Deportivo Táchira

23.30. Anzoátegui-Trujillanos

00.30. Caracas-Real Espor

. Domingo:

21.30. Atlético Vigía-Zulia

22.30. Llaneros-Carabobo

22.30. Monagas-Zamora

22.30. Tucanes-Lara

22.30. Yaracuyanos-Estudiantes de Mérida

00.30. Aragua-Dep. Petare

FÚTBOL SALA

———–

División de Honor, 4ª jornada

13.00. Sala 10 Zaragoza-Ribera Navarra

16.15. Lobelle Santiago-Puertollano

18.30. Benicarló-Azkar Lugo

GOLF

—-

Circuito europeo EPGA. Cto. Alfred Dunhill, simultáneamente en tres campos escoceses (Saint Andrews, Carnoustie y Kingsbarns). (hasta 2) (foto)

HOCKEY PATINES

————–

Mundial en San Juan (Argentina) (hasta 1). (foto)

Final: Argentina o Portugal contra España o Mozambique,

MOTOCICLISMO

————

Campeonato del Mundo de Superbikes. 12ª prueba, en Magny-Cours (Francia). El español Carlos Checa puede conquistar el título.

. Superpole (15.00).

Gran Premio de Japón, en el circuito de Motegi (foto)

. Entrenamientos libres:

125cc. 02:15 02:55

MotoGP. 03:10 03:55

Moto2. 04:10 04:55

. Sesión de clasificación:

125cc. 06:00 06:40

MotoGP. 06:55 07:55

Moto2. 08:10 08:55

RUGBY

—–

Campeonato del mundo, en Nueva Zelanda. La primera fase acaba el 2 de octubre. La final (por la ‘Webb Ellis Cup’) es el 23 de ese mes (foto).

05.30. Australia-Rusia

08.00. Francia-Tonga

10.30. Inglaterra-Escocia.

División de Honor, 3ª jornada

17:00 AMPO Ordizia-Cetransa El Salvador

17:00 VRAC Quesos Entrepinares-Getxo Artea

TENIS

—–

Semifinales del torneo ATP de Bangkok (foto).

Desde las 8.00: Donald Young (USA)-Gaël Monfils (FRA, 2) y Andy Murray (GBR, 1)-Gilles Simon (FRA, 3).

Semifinales del torneo ATP de Kuala Lumpur.

Desde las 8.15. Marcos Baghdatis (CYP)-Viktor Troïcki (SRB, 2)

A las 10.15. Kei Nishikori (JPN, 8)-Janko Tipsarevic (SRB, 3).

Final del torneo WTA de Tokio (foto)

Desde las 6.00: Agnieszka Radwanska (POL, 9) Vera Zvonareva (RUS, 4)

VOLEIBOL

——–

Superliga masculina, 1ª jornada

18.00. Caja 3 Voleibol Teruel-Club Vigo Voleibol

18.00. 7 Islas Vecindario-Multicaja Fábregas Sport

Campeonato de Europa femenino, en Belgrado (foto) (hasta 2). Semifinales:

17.00. Alemania-Italia

20.00. Serbia-Turquía

—————————————————————

GO-sab/EFE

Si quiere conocer otros actos y acontecimientos informativos previstos para hoy o para cualquiera de los próximos 365 días, en España y en el mundo, ponemos a su disposición la Agenda Digital Mundial, a la que se accede por Internet y que se actualiza al instante cada vez que EFE conoce una nueva convocatoria. Esta herramienta permite segmentar las previsiones según el interés del usuario.

Para más información sobre éste u otros productos, póngase en contacto con nuestro Departamento de atención al cliente en el teléfono 902 222 392, en horario continuo desde las 08.30 horas hasta las 20.00 horas, o en la dirección electrónica clientes@efe.es.

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.