Domingo, 16 de octubre de 2011

0

Maratones de Amsterdam y Pekín.

AUTOMOVILISMO

————-

Mundial de Fórmula Uno. Gran Premio de Corea del Sur, en el

circuito de Yeongam (08.00) (Foto).

Campeonato de España de Rallys de Tierra, última prueba, en

Granada.

BALONCESTO

———-

Liga ACB. Tercera jornada (foto).

Crónica de los partidos:

12:15. CAI Zaragoza-Caja Laboral

12:30. Blusens Monbus-Assignia Manresa

12:30. Blancos Rueda Valladolid-Real Madrid

12:30. Bilbao Basket-Joventut

12:30. Fuenlabrada-Estudiantes

12:30. Valencia-Lucentum

12:30. Gran Canaria-UCAM Murcia

18:00. Cajasol-Barcelona

BALONMANO

———

Copa EHF, 2ª ronda, vuelta.

18:00. Elverum H. Herrer-Valladolid

CICLISMO

——–

Presentación del Giro 2012, en Milán.

ESGRIMA

——-

Campeonatos del Mundo, en Catania (Italia) (foto).

. Florete masculino y Espada femenina

FÚTBOL

——

Primera división, jornada 9 (foto):

12:00 Rayo Vallecano-Espanyol

16:00 Zaragoza-Real Sociedad

18:00 Levante-Málaga

22:00 Sevilla-Sporting

. Previa del partido del lunes:

21:00 Athletic-Osasuna

Segunda División, jornada 10

18:00 Barcelona B-Guadalajara

20:00 Xerez-Celta

Segunda División B: Resultados y clasificación

Tercera División: Resultados

La próxima jornada en Primera, Segunda y Segunda División B

El Próximo boleto de La Quiniela

Presentación de la tercera jornada de la fase de grupos de la

Liga de Campeones.

Liga Inglaterra

13:00 West Bromwich Albion-Wolverhampton Wanderers

14:30 Arsenal-Sunderland

17:00 Newcastle United-Tottenham Hotspur

Liga Italia

12:30 Cesena-Fiorentina

15:00 Atalanta-Udinese

15:00 Cagliari-Siena

15:00 Chievo Verona-Juventus

15:00 Génova-Lecce

15:00 Novara-Bolonia

20:45 Lazio-AS Roma

Liga Alemana

15:30 Freiburg-Hamburgo

17:30 Colonia-Hannover 96

Liga Francia

17:00 AC Ajaccio-París Saint Germain

17:00 Valenciennes-Sochaux

21:00 Stade Rennes-Lorient

Liga Holanda

12:30 NEC Nijmegen-Vitesse Arnhem

14:30 Feyenoord Rotterdam-VVV Venlo

14:30 Roda JC Kerkrade-La Haya

16:30 NAC Breda-Excelsior

Liga Belga

14:30 Club Brujas-Gante

18:00 Anderlecht-Standard Lieja

Liga de Argentina:

19:00 Estudiantes La Plata-Atletico Rafaela

21:10 Argentinos Juniors-Colón de Santa Fe

23:30 Boca Juniors-Belgrano de Córdoba

01:30 Lanús-Vélez Sarsfield

Liga de México

19:00 Puebla-Querétaro

19:00 UNAM-Atlas

Liga de Chile:

21:00 Cobresal-Cobreloa

21:00 Universidad Católica-Colo Colo

23:30 O’Higgins-Audax Italiano

Liga de Uruguay

15:00 Rampla Juniors-Bella Vista

20:30 Rentistas-Racing (U)

21:00 Cerrito-Cerro Largo

Liga de Colombia

22:30 Atlético Junior-Itagüí

22:30 Deportivo Pereira-Deportivo Cali

00:30 Atlético Nacional-Boyacá Chicó FC

Liga de Perú

17:55 Unión Comercio-Inti Gas Deportes

20:15 Sport Huancayo-León de Huánuco

22:15 Sporting Cristal-César Vallejo

22:30 Club Sportivo Cienciano-Cobresol

Liga de Paraguay

21:30 Independiente CG-General Caballero

21:30 Sportivo Luqueño-Sol de América

23:30 Cerro Porteño-Rubio Ñú

Liga de Ecuador

17:30 El Nacional-Club Deportivo Cuenca

18:30 LDU Quito-Liga de Loja

20:00 Independiente Terán-Barcelona

Liga de Venezuela

22:30 Dep. Petare-Tucanes

22:30 Trujillanos-Yaracuyanos

23:30 Anzoátegui-Monagas SC

23:30 Estudiantes de Mérida-Caracas F.C.

23:30 Zulia-Deportivo Táchira

00:00 Zamora-Aragua

Liga de Costa Rica

19:00 Brujas-Belenenses

19:00 Puntarenas-Santos

19:00 Saprissa-Cartagines

21:30 Perez Zeledon-Herediano

FÚTBOL SALA

———–

División de Honor, 7ª jornada

17:00 Barcelona-El Pozo Murcia

GIMNASIA

——–

Campeonatos del Mundo de Artística, en Tokio (Hasta 16).

(Foto). finales aparatos hombres y mujeres

07.00-07.25. Salto hombres

07.25-07.55. Barra de equilibrio

08.15-08.40. Paralelas

08.40-09.10. Suelo mujeres

09.10-09.35. Barra fija

10.05-10.20. Ceremonia de clausura

GOLF

—-

Masters de Portugal, en Vilamoura.

MOTOCICLISMO

————

Gran Premio de Australia en el circuito de Phillip Island.

Entrenamientos. Información de Juan Antonio Llados (Foto)

125cc 04:00

Moto2 05:15

MotoGP 07:00

Última prueba del campeonato del mundo de Superbikes en el

circuito portugués de Portimao.

‘Freestyle MX Masters’ en el Palau Sant Jordi de Barcelona

POLIDEPORTIVO

————-

Juegos Panamericanos, que se celebran en Guadalajara (México).

Hasta 30. (Foto y vídeo)

Calendario deportivo de la semana

RUGBY

—–

Copa del Mundo, en Nueva Zelanda (hasta 23) (foto).

. Semifinal, en Auckland.

10:00 Australia-Nueva Zelanda

División de honor. 4a. Jornada.

12.00. U.E. Santboiana Bizkaia Gernika R.T.

12.00. Cetransa El Salvador IVECO Universidade Vigo

12.30. Cajasol Ciencias R.C. C.R. La Vila

TENIS

—–

ATP. Masters Series Shangai (hasta 16). Información de Miguel

Luengo (foto).

WTA. Torneos de Linz (AUT) y Osaka (JPN) (hasta 16)

TRIATLÓN

——–

Prueba en Barcelona

VOLEIBOL

——–

Superliga masculina. 3a. Jornada.

—————————————————————

GO/EFE

Si quiere conocer otros actos y acontecimientos informativos

previstos para hoy o para cualquiera de los próximos 365 días, en

España y en el mundo, ponemos a su disposición la Agenda Digital

Mundial, a la que se accede por Internet y que se actualiza al

instante cada vez que EFE conoce una nueva convocatoria. Esta

herramienta permite segmentar las previsiones según el interés del

usuario.

Para más información sobre éste u otros productos, póngase en

contacto con nuestro Departamento de atención al cliente en el

teléfono 902 222 392, en horario continuo desde las 08.30 horas

hasta las 20.00 horas, o en la dirección electrónica

clientes@efe.es.

Deja una respuesta

Su dirección de correo electrónico no será publicada.