Clasificación de etapa y general tras la segunda jornada del Dakar:

ABC.es04 ene 2011
Éstas son las clasificaciones de la etapa y de la general en la categoría de coches y motos del Rally Dakar 2010 tras la segunda jornada, disputada entre las localidades argentinas de Córdoba y San Miguel de Tucumán.

--CLASIFICACIONES.

-Coches.

-Etapa 2.

1. CARLOS SAINZ (ESP/Volkswagen) 3:11:28.

2. Nasser Al-Attiyah (QAT/Volkswagen) a 1:03.

3. Stépahane Peterhansel (FRA/BMW) 1:34.

4. Giniel de Villiers (RSA/Volkswagen) 5:43.

5. Orlando Terranova (ARG/BMW) 8:14.

6. Kryzstof Holowczyc (POL/BMW) 8:57.

7. Guerlain Chicherit (FRA/Mini) 11:09.

8. Leonid Novitskiy (RUS/BMW) 14:42.

9. Guilherme Spinelli (BRA/Mitsubishi) 17:47.

10. NANI ROMA (ESP/Nissan) 18:34.

...//...

30. XAVIER FOJ (ESP/Toyota) 40:30.

41. RAFAEL CISCAR CHISBERT (ESP/Isuzu) 51:03.

45. JESÚS CALLEJA (ESP/Toyota) 52:51.

-General.

1. CARLOS SAINZ (ESP/Volkswagen) 5:30:00.

2. Stépahane Peterhansel (FRA/BMW) a 3:05.

3. Nasser Al-Attiyah (QAT/Volkswagen) 3:19.

4. Giniel de Villiers (RSA/Volkswagen) 10:49.

5. Kryzstof Holowczyc (POL/BMW) 16:04.

6. Orlando Terranova (ARG/BMW) 18:25.

7. Leonid Novitskiy (RUS/BMW) 28:23.

8. Guilherme Spinelli (BRA/Mitsubishi) 29:47.

9. Christian Laveille (FRA/Nissan) 33:32.

10. NANI ROMA (ESP/Nissan) 35:45.

...//...

29. XAVIER FOJ (ESP/Toyota) 1:15:10.

43. RAFAEL CISCAR CHISBERT (ESP/Isuzu) 1:39.10.

44. JESÚS CALLEJA (ESP/Toyota) 1:39:39.

-Motos.

Etapa 2.

1. Cyril Despres (FRA/KTM) 3:19:11.

2. MARC COMA (ESP/KTM) a 1:49.

3. David Casteu (FRA/Sherco) 3:46.

4. Chaleco López (CHL/Aprilia) 4:06.

5. Ruben Faria (POR/KTM) 5:42.

6. Olivier Pain (FRA/Yamaha) 6:44.

7. Johan Street (USA/Yamaha) 7:36.

8. Paulo Gonçalves (POR/BMW) 7:39.

9. José Helio Rodrigues (POR/Yamaha) 7:56.

10. Frans Verhoeven (HOL/BMW) 8:12.

...//...

14. JUAN PEDRERO GARCÍA (ESP/KTM) 9:06.

15. MARC GUASCH (ESP/Yamaha) 12:09.

16. GERARD FARRES (ESP/Aprilia) 12:17.

17. JORDI VILADOMS (ESP/Yamaha) 12:20.

35. JOSÉ MANUEL PELLICER (ESP/Yamaha) 21:13.

41. LAIA SANZ (ESP/Honda) 24:02.

46. JORDI ARCARONS (ESP/Honda) 27:22.

-General.

1. Cyril Despres (FRA/KTM) 5:17:42.

2. MARC COMA (ESP/KTM) a 2:35.

3. Ruben Faria (POR/KTM) 6:13.

4. Chaleco Lopez (CHL/Aprilia) 6:51.

5. Paulo Gonçalves (POR/BMW) 9:28.

6. David Casteu (FRA/Sherco) 10:01.

7. Johan Street (USA/Yamaha) 10:14.

8. JUAN PEDRERO (ESP/KTM) 10:50.

9. Jose Helio Rodrigues (BRA/BMW) 11:26.

10. Frans Verhoeven (HOL/BMW) 12:06.

...//...

14. JORDI VILADOMS (ESP/Yamaha) 16:02.

16. GERARD FARRES (ESP/Aprilia) 20:55.

18. MARC GUASCH (ESP/Yamaha) 23:23.

37. JOSÉ MANUEL PELLICER (ESP/Yamaha) 39:26.

41. LAIA SANZ (ESP/Honda) 42:21.