Clasificación de etapa y general tras la primera jornada del Dakar:

Europa Press03 ene 2011
Éstas son las clasificaciones de la etapa y de la general en la categoría de coches y motos del Rally Dakar 2010 tras la primera jornada, disputada entre las localidades argentinas de Victoria y Córdoba.

--CLASIFICACIÓN.

--Coches.

-Etapa 1.

1. CARLOS SAINZ (ESP/Volkswagen) 2:18.32.

2. Stephane Peterhansel (FRA/BMW) a 1:31.

3. Nasser Al Attiyah (QAT/Volkswagen) 2:16.

4. Mark Miller (USA/Volkswagen) 4:17.

5. Giniel de Villiers (RSA/Volkswagen) 5:06.

6. Kryzstof Holowczyc (POL/BMW) 7:07.

7. Orlando Terranova (ARG/BMW) 10:11.

8. Robby Gordon (USA/Hummer) 11:04.

9. Guilherme Spinelli (BRA/Mitsubishi) 12:00.

10. Christian Lavieille (FRA/Nissan) 13:41.

...

14. NANI ROMA (ESP/Nissan) 17:11.

30. XAVIER FOJ (ESP/Toyota) 34:40.

49. ALBERT BOSCH (ESP/McRae) 46:07.

51. JESÚS CALLEJA (ESP/Toyota) 46:48.

55. RAFAEL CISCAR CHISBERT (ESP/Isuzu) 48:07.

59. JOSÉ MANUEL SALINERO (ESP/Nissan) 50:44.

-General.

-Etapa 1.

1. CARLOS SAINZ (ESP/Volkswagen) 2:18.32.

2. Stephane Peterhansel (FRA/BMW) a 1:31.

3. Nasser Al Attiyah (QAT/Volkswagen) 2:16.

4. Mark Miller (USA/Volkswagen) 4:17.

5. Giniel de Villiers (RSA/Volkswagen) 5:06.

6. Kryzstof Holowczyc (POL/BMW) 7:07.

7. Orlando Terranova (ARG/BMW) 10:11.

8. Robby Gordon (USA/Hummer) 11:04.

9. Guilherme Spinelli (BRA/Mitsubishi) 12:00.

10. Christian Lavieille (FRA/Nissan) 13:41.

...

14. NANI ROMA (ESP/Nissan) 17:11.

30. XAVIER FOJ (ESP/Toyota) 34:40.

49. ALBERT BOSCH (ESP/McRae) 46:07.

51. JESÚS CALLEJA (ESP/Toyota) 46:48.

55. RAFAEL CISCAR CHISBERT (ESP/Isuzu) 48:07.

59. JOSÉ MANUEL SALINERO (ESP/Nissan) 50:44.

----------

-Motos.

-Etapa 1.

1. Cyril Despres (FRA/KTM) 1h58:31.

2. Rubén Faria (POR/KTM) a 31.

3. MARC COMA (ESP/KTM) 46.

4. JUAN PEDRERO GARCÍA (ESP/KTM) 1:44.

5. Paulo Goncalves (POR/BMW) 1:49.

6. Jonah Street (USA/Yamaha) 2:38.

7. Francisco López Contardo (CHI/Aprilia) 2:45.

8. Jose Helio Rodrigues Filho (BRA/BMW) 2:54.

9. JORDI VILADOMS (ESP/Yamaha) 3:42.

10. Frans Verhoeven (HOL/BMW) 3:54.

...

16. GERARD FARRES GUELL (ESP/Aprilia) 8:38.

20. MARC GUASCH FONT (ESP/Yamaha) 11:14.

44. JOSÉ MANUEL PELLICER (ESP/Yamaha) 18:13.

46. EULALIA SANZ PLA-GILIBERT (ESP/Honda) 18:19.

48. MIGUEL PUERTAS HERRERA (ESP/KTM) 19:24.

-General.

1. Cyril Despres (FRA/KTM) 1h58:31.

2. Rubén Faria (POR/KTM) a 31.

3. MARC COMA (ESP/KTM) 46.

4. JUAN PEDRERO GARCÍA (ESP/KTM) 1:44.

5. Paulo Goncalves (POR/BMW) 1:49.

6. Jonah Street (USA/Yamaha) 2:38.

7. Francisco López Contardo (CHI/Aprilia) 2:45.

8. Jose Helio Rodrigues Filho (BRA/BMW) 2:54.

9. JORDI VILADOMS (ESP/Yamaha) 3:42.

10. Frans Verhoeven (HOL/BMW) 3:54.

...

16. GERARD FARRES GUELL (ESP/Aprilia) 8:38.

20. MARC GUASCH FONT (ESP/Yamaha) 11:14.

44. JOSÉ MANUEL PELLICER (ESP/Yamaha) 18:13.

46. EULALIA SANZ PLA-GILIBERT (ESP/Honda) 18:19.

48. MIGUEL PUERTAS HERRERA (ESP/KTM) 19:24.